Créer un compte a de nombreux avantages :
Mon panier
Sous-total du panier
Aucun article dans votre panier.
Langues
Google Translate :
éligibles au remboursement
Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.
Taux de remboursement
€ 17,37 (6% TVA incluse)
Augmentation de la rémunération
€ 17,37 (6% TVA incluse)
Ce produit doit être approuvé par le pharmacien.
Ce médicament nécessite une ordonnance valide. Il ne peut pas être acheté en ligne et doit être payé à la pharmacie après examen par le pharmacien.
Quantité maximale dans le panier atteinte
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Dafalgan Caps Forte. En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique 3 " Comment prendre Dafalgan Caps Forte? "). Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin. La prise au long cours, l'utilisation incorrecte et/ou à fortes doses de ce médicament chez des patients atteints de maux de tête chroniques peut provoquer ou aggraver des maux de tête. Vous ne devez pas augmenter votre dose d'analgésiques mais consulter votre médecin. Informez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous : Si vous êtes un adulte et vous pesez moins de 50 kg, Si vous avez une insuffisance hépatique légère à modérée, En cas d'insuffisance rénale, Si vous êtes atteint du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non-hémolytique), Ou en cas de consommation régulière d'alcool, ou si vous avez récemment arrêté de consommer de l'alcool, Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition chronique) (réserves basses en glutathion hépatique), d'anorexie ou de cachexie (perte de poids importante), En cas de déficience en Glucose-6-Phosphate Déshydrogénase (G6PD) (pouvant conduire à une anémie hémolytique), En cas de traitement concomitant avec des médicaments affectant la fonction hépatique (ex : médicaments potentiellement hépatotoxiques ou médicaments inducteurs enzymatiques du cytochrome P450 comme phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, topiramate, rifampicine), Si vous êtes déshydraté, Si vous êtes une personne âgée, Si vous souffrez d'une hépatite virale aiguë ou en cas de découverte d'une hépatite virale aiguë pendant votre traitement avec Dafalgan Caps Forte, parlez-en à votre médecin. Votre traitement pourrait être suspendu par votre médecin. Pendant le traitement par Dafalgan Caps Forte, informez immédiatement votre médecin si : Si vous avez des maladies graves, y compris une insuffisance rénale grave ou un sepsis (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang, entraînant des lésions au niveau des organes), ou si vous êtes atteint de malnutrition, d'alcoolisme chronique ou si vous prenez également de la flucloxacilline (un antibiotique). Une affection grave appelée acidose métabolique (une anomalie du sang et des fluides) a été signalée chez les patients qui prennent régulièrement du paracétamol pendant une période prolongée ou qui prennent du paracétamol en association avec de la flucloxacilline. Les symptômes de l'acidose métabolique peuvent inclure : de graves difficultés respiratoires avec une respiration rapide et profonde, une somnolence, une envie de vomir (nausée) et des vomissements. EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN. Enfants et adolescents Chez les enfants et les adolescents traités par du paracétamol, l'association d'un autre médicament contre la fièvre (antipyrétique) n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité. En cas de fièvre persistante, un avis médical est recommandé.
Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
La substance active est :Paracétamol........................................................................................... 1000 mg
Pour une gélule Les autres composants sont : Hydroxypropylcellulose, Croscarmellose sodique*, Dibéhénate de glycérol, Stéarate de magnésium, Silice hydrophobe colloïdale, Agent filmogène.
Autres médicaments et Dafalgan Caps Forte Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament. Médicaments qui peuvent modifier les effets de Dafalgan Caps Forte : probénécide (médicament utilisé pour le traitement de la goutte). Une réduction de la dose de Dafalgan Caps Forte peut être nécessaire, car le probénécide augmente la concentration du paracétamol dans le sang, phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, primidone (médicaments utilisés pour le traitement de l'épilepsie) et rifampicine (médicament utilisé pour le traitement de la tuberculose). L'utilisation de ces médicaments ou d'autres médicaments potentiellement toxiques en même temps que le paracétamol peut entraîner des lésions du foie, AZT (zidovudine, un médicament utilisé pour le traitement de l'infection par le VIH). L'utilisation du paracétamol en même temps que l'AZT risque de diminuer le nombre de globules blancs (neutropénie). Ainsi, Dafalgan Caps Forte ne doit pas être pris en même temps que la zidovudine, sauf sur avis médical, métoclopramide (médicament utilisé pour le traitement des nausées) et les autres médicaments qui accélèrent la vidange de l'estomac. Ces médicaments peuvent augmenter l'absorption et accélérer la survenue de l'effet de Dafalgan Caps Forte, médicaments ralentissant la vidange de l'estomac. Ces médicaments peuvent retarder l'absorption et retarder l'effet de Dafalgan Caps Forte, cholestyramine (médicament utilisé pour réduire les niveaux élevés de lipides dans le sang). Ce médicament peut réduire l'absorption et retarder l'effet de Dafalgan Caps Forte. Vous devez par conséquent ne pas prendre de cholestyramine dans l'heure suivant la prise de paracétamol, anticoagulants oraux, en particulier la warfarine (médicaments fluidifiant le sang). La prise répétée de paracétamol pendant plus d'une semaine augmente les risques de saignements. La prise de paracétamol à long terme ne doit donc se faire que sur avis médical. La prise occasionnelle de paracétamol n'a aucun effet significatif sur les risques de saignements, acide acétylsalicylique et salicylamide (médicaments utilisés pour le traitement de la douleur et de la fièvre) et chloramphénicol (agent antibiotique). Une réduction de la dose d'aspirine, de salicylamide et de chloramphénicol, supervisée par un médecin, peut être nécessaire, flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (appelée acidose métabolique), qui doit faire l'objet d'un traitement urgent (voir rubrique 2). Effets de la prise de Dafalgan Caps Forte sur les tests de laboratoire : Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit à vous ou à lui, un dosage du taux d'acide urique ou du sucre dans le sang. Dafalgan Caps Forte avec des aliments, boissons et de l'alcool La prise d'alcool pendant ce traitement est déconseillée.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Effets indésirables rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000
• rougeur de la peau, éruption cutanée, urticaire. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
• taches de sang sur la peau (purpura). Il faut immédiatement arrêter le traitement et consulter votre médecin avant de reprendre un médicament contenant du paracétamol.
• diarrhées, douleurs abdominales.
Effets indésirables très rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000
• réactions cutanées graves. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
• modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin : taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
Fréquence indéterminée : la fréquence ne peut pas être estimée sur la base des données disponibles
• rougeur ou réactions allergiques pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou, ou un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
• contraction excessive (et prolongée) des muscles des voies respiratoires provoquant des difficultés à respirer.
• tache rouge-violacée sur la peau qui réapparaît au même endroit.
• troubles de la fonction hépatique.
• une affection grave qui peut rendre le sang plus acide (appelée acidose métabolique), chez les patients atteints d'une maladie grave et utilisant du paracétamol (voir rubrique 2).
Déclaration des effets secondaires
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien. Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via
Belgique
Agence fédérale des médicaments et des produits de santé
www.afmps.be
Division Vigilance:
Site internet: www.notifieruneffetindesirable.be e-mail: adr@fagg-afmps.be
Luxembourg
Centre Régional de Pharmacovigilance de Nancy ou Division de la pharmacie et des médicaments de la Direction de la santé
Site internet: www.guichet.lu/pharmacovigilance
En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d'informations sur la sécurité du médicament.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Au besoin, Dafalgan Caps Forte peut être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.
Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.
Cette présentation est indiquée chez les adultes et les enfants à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans). La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.
| Poids (âge approximatif) | Dose par prise | Intervalle d'administration | Dose maximale par jour |
| A partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans) | 1 gélule de 1000 mg | 4 heures minimum | 3 gélules de 1000 mg par jour |
| CNK | 4765558 |
|---|---|
| Fabricants | UPSA Belgium SA/NV |
| Marques | Upsa |
| Largeur | 91 mm |
| Longueur | 81 mm |
| Profondeur | 63 mm |
| Quantité du paquet | 40 |
| Ingrédients actifs | paracétamol |
| Préservation | Température ambiante (15°C - 25°C) |
Pour un retrait au distributeur,
sélectionnez UNIQUEMENT les produits
DISPONIBLE IMMEDIATEMENT
